Kooperationen

Titel/Kurzbeschreibung Kooperationspartner/innen Institution Ansprechpartner/innen verantwortliche Lehrkraft involvierte Lerngruppe/n Zeitraum ab  
Austauschfahrt Mexiko Frau Lodder Q3 2020
Ausbildung NetPiloten Caritas Frau Grunenberg-Albring
Herr Reichert
Klasse 8 2019
Berufs- und Studienorientierung Jugendberufsagentur Frau Maul
Herr Winneburg
Klasse 9-Q4 2019
Be smart – don’t start (Suchtprävention) BZgA Frau Grunenberg-Albring Klasse 8 2019
Erasmus + „Democracy in the Digital Era – Blessing or Curse?“ Viktor Rydbergs skola Vasastan (Stockholm), Smáraskóli, Kópavogur (island), Friedrich-List-Gymnasium (Asperg, BW), B’Gymnasio Arsakeio Psychikou (Athen) Herr Amon
Frau Spannuth
Klasse 9 2019
gemeinsame AG und gemeinsames Team beim VEX IQ Robotic-Wettbewerb Mendel-Grundschule Förderverein Mendel-Grundschule Frau Haseloff (MDG)
Frau Bauer (M-GS)
Herr Sonntag (M-GS)
Klasse 7 und 8 2019
Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin (HWR) Frau Prof. Dr. Susanne Meyer Frau Menzfeldt
Frau Maul
Qualifikations-phase 2019
„Journalismus macht Schule“ MABB Frau Schmedt SEK I 2019
Schulchor „Young Voices MDG“ Mitglied im Chorverband: Teilnahme an Probenwochenenden des CV und Aufführungen, z.B. z.B. an 100jäh-riger Erinnerung an 1. WK, November 2018; Teilnahme an education-Programmen Kon-zerthaus Berlin, woraus Konzertaufführung für einen Grundkurs resultierte Berliner Oratorienchor und Organisation für Jugendchorwettbewerb „orfea“ in Prag Konzerte in der Berliner Philharmonie mit der Chorjugend, z.B. 2018 „Carmina Burana“, am 3.5.2020 am Sonntagskon-zert Zusammenarbeit mit dem ZDF Frau Günther SEK I+ II 2010         2015       2016 und 2018   2018 und 2020     2019
Sprachreisen Spanien vorzugsweise Malaga Fachlehrkräfte Spanisch Klasse 9 2019
Weihnachtsmarkt Einzelhandel Niederschönhausen / Förderverein / Eltern Frau Piegler
Frau Atef
Klasse 7-10 2019
Zeitungspaten Berliner Zeitung Frau Schmedt SEK I 2019
Drogenprävention Haus Phönix Pankow gGmbH Frau Steininger SEK I 2019
Austauschfahrt Bosnien/Herzegowina Stiftung Schüler helfen leben Herr Amon
Frau Spannuth
Frau Morisse
Klasse 9 2019/2020
EU-Kompaktkurs Schwartzkopfstiftung Frau Hellmann Q2 und Q3 2018
Kino kennen Kino „Blauer Stern“ Herr Höfs SEK I + II 2017
Klassiker sehen – Filme verstehen Filmakademie Berlin Frau Menzfeld WPU 9 + 10 2017
didaktische Studien HU Berlin Herr Jaeschke Klasse 9 2016
Erinnerungskultur, besonders Zwangsarbeiterlager Blankenfelde Museumsverband Pankow Herr Winneburg
Lehrkräfte der Lerngruppen
SEK I + II 2016
Weihnachtspakete für rumänische Kinder Aktion Kleiner Prinz Frau Steininger   Klassen 7 und 8 2016
Auf- und Abhängen der Gedenktafeln am ehemaligen Jüdischen Waisenhaus in der Breiten Str. Kommission für Bürgerarbeit Pankow Frau Menz SEK II (PW/GE) 2015
Chemie AG Grundschulen Frau Felber Klassen 5 und 6GS 2015
Gewaltprävention Direktion 1, Abschnitt 13 Polizei Herr Waldmann Klassen 8 2015
Informationsveranstaltung Vocatium Frau Maul Q2 2015
Informationsveranstaltung Vocatium Frau Maul Q3 2015
Assessment-Center AOK Nordost Frau Maul Q2 2014
Hoffest Einzelhandel Niederschönhausen / Förderverein / Eltern Frau Piegler Klasse 7-12 2014
Workshops Juniorstudenten
Praktika
TH Wildau
Frau Prof. Mohnke,  Frau Breßler
Frau Haseloff 9.-12. Jg. 2014
Demokratieerziehung Miphgasch/Begegnung e.V. Friedrich-Ebert-Stiftung Netzwerk Courage VVN-BDA Frau Menz Klassen 10 2012
Austauschfahrten Spanien im Wechsel Vitoria (Baskenland) Madrid Fachlehrkräfte Spanisch Klasse 9 2011
Elternabende Unterrichtsbesuche im MDG Nutzung der Aula des MDG Grundschule Wilhelmsruh, Rudolf-Dörrier-GS, GS im Hasengrund, GS an den Buchen, Jeanne-Barez-Schule, Platanen GS, Elisabeth-Christinen-GS Kontakt über das Sekretariat Klasse 7 und 8 2011
Berufs- und Studienorientierung ABB Training Center GmbH 6 Co. KG Herr Winneburg SEK I + II 2011
Día del Libro Internationaler Tag des Buches, Gedichte-wettbewerb und Workshops in Kooperation mit dem Rosa-Luxemburg-Gymnasium Fachlehrkräfte Spanisch Klasse 7 – 10 2010
Kunstwochen Atrium Reinickendorf Fr. Cammerer SEK I + II 2010
Schule ohne Rassismus Landesverband SOR-Schulen Herr Amon
Frau  Menzfeld
ab Klasse 9 2010
Gläsernes Labor Max-Delbrück-Centrum Herr Jaeschke
Fr. Dr. Reich
SEK I + II 2009
Internationaler Vorlesetag Sonnenhof (Kinderhospiz) GS aus dem Bezirk (Platanen GS, GS an den Buchen, Arnold-Zweig-GS, Jeanne-Barez-GS) Herr Höfs
Frau Böhme
Frau Fernandez
SEK I + II 2009
Austauschfahrt Frankreich Andernos (bei Bordeaux) Frau Menz
Frau Schmitt
Klasse 9 und 10, Q1 2006
Kunstwochen Jugendkunstschule Herr Höfs SEK I + II 2006
Lernpartnerschaft TNT Express GmbH Berlin Herr Winneburg Klasse 9 – Q3 2006